Онлайн консультации

Тема: Гражданство
Вопрос 23.01.2013
Здравсвуйте! Я бы хотел задать вам жизненно важный вопрос. Я хочу вернуться в Россию и не знаю, есть ли у мнея на это шанс. Вкратце расскажу мою историю. Я родился в Китае от родителей, которые были советскими гражданами и мы вернулись в СССР в 1960г., когда я ещё был совсем маленький. Проживали на территории РСФСР, где я закончил школу, поступил в институт. В 1980 выехали заграницу на ПМЖ, гражданство не теряли. Российского подданства у меня нет и советское гражданство было утрачено из-за времени (загранпаспорт не был продлён за всё это время), осталось только канадское. Загранпаспорт был поставлен на учёт в советском консульстве в Японии, куда мы переехали из СССР. Затем я был снят с учёта за выездом в СССР в г.Новосибирск. Но по иронии судьбы я так и не вернулся в СССР, а очутился в Канаде. Могу ли я расчитывать на приобретение российского гражданства по укращённой схеме. Я знаю, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощение получения гражданства в РФ. Документ предусматривает возможность получения российского паспорта людям, у которых был паспорт СССР. Эти нормы будут действительны до 1 января 2017 года. Если это возможно для меня, хотелось бы знать как долго это займёт и с чего и где начать. Думаю приехать в Россию в этом году в гости. Могу ли начать этот процесс там? Я знаю, что подобный вопрос является актуальным для многих людей и поэтому много информации на эту тему в интернете, но порой эта информация противоречива. Хотелось бы знать Ваше мнение. Если понадобятся дополнительные вопросы ко мне, то с удвольствием отвечу. Этот вопрос является жизненновыжным для меня, потомучто я русский и с годами меня всё больше и больше тянет на Родину.Заранее благодарю Вас за помощьС уважением, Игорь Шиляев
Ответ

Процедура получения гражданства РФ, в частности и в упрощенном порядке, регулируется нормами Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации» - далее Закон «О гражданстве РФ».

Согласно статье 13 Закона «О гражданстве РФ» установлены следующие общие условия для приема в гражданство РФ, а именно:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статьей 14 Закона « О гражданстве РФ» предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство РФ, в частности без соблюдения срока пребывания (проживания) на территории РФ, предусмотренного пунктом «а» статьи 13 закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, также вправе обратиться с подобными заявлениями без соблюдения срока пребывания и проживания, если указанные лица (часть 2 статьи 14 Закона «О гражданстве»):

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Необходимо также принять во внимание тот факт, что 22.06.2006 Указом Президента РФ была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В соответствии с указанным нормативным актом, участники Государственной программы имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Такое же право закреплено в части 7 статьи 14 Закона «О гражданстве».

Расчет стоимости
Скачать прайс