Войти в двадцатку

Премьер-министр Владимир Путин выступил на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, где предложил конкретные шаги по изменению инвестклимата в России.

Виталий Бородкин, старший юрист Юридической компании «ПРИОРИТЕТ» комментируетпредложение премьер-министра В.Путина о сокращении разрешительных процедур и размещении государственных заказов в сфере строительства.

Сокращение разрешительных процедур и размещение государственных заказов в сфере строительства

- Речь Владимира Владимировича на съезде РСПП я считаю знаковым выступлением, как впрочем, и всю его деятельность в сфере развития нашего государства. В целом, идеи, изложенные в докладе, заслуживают особого внимания и, по моему мнению, это определенные послания государственным и бизнес структурам - послание о будущей экономической политике в различных сферах.

Для меня, как для практикующего юриста, интерес представляют две темы, которые Владимир Путин затронул на съезде РСПП - сокращение разрешительных процедур, в частности, в сфере строительства объектов капитального строительства, и размещение государственных заказов.

Сокращение разрешительных процедур. Стоит вспомнить о том, что лицензирование в сфере строительства было отменено. Сегодня допуск к строительству осуществляется через саморегулируемые организации. Согласен с предложением Владимира Путина, что нужно сократить в строительной сфере и число разрешительных процедур, и время на согласование всех вопросов, касающихся получения разрешения на строительство. Строительство крупных объектов требует квалифицированных специалистов, но недобросовестность отдельных личностей в строительстве неоднократно приводила к гибели людей, ущербу имущества. И этому масса примеров. На мой взгляд, как эксперта, по этой причине, необходимо наряду с сокращением разрешительных процедур - выработать правовой механизм, через который государство сможет реально контролировать строительную деятельность, отсеивать недобросовестных субъектов, закрывать им доступ в строительство и в проектирование объектов капитального строительства.

А в сфере строительства промышленных объектов, представляющих потенциальную опасность (электростанции, химические производства, тяжелая промышленность), необходимо установить систему жесткого контроля и отсева неконкурентных, непрофессиональных субъектов, стремящихся только лишь к наживе. В России инцидентов, подобных на АЭС Фукусима, никому не нужно.

Размещение государственных заказов в сфере строительства. Развивать практику заказов готовых объектов под ключ, безусловно, необходимо. Не секрет, что сегодня встречаются случаи, когда подрядные организации берут цены "с потолка" и с помощью этих "потолочных" цен формируются сметы под строительство и проектирование. При этом, справочники базовых цен по строительству, проектированию и инженерным изысканиям разработаны давно, но не являются для подрядчиков императивными и носят рекомендательный характер.

В отношении размещения государственных заказов важна постепенная модернизация законодательства. Например, знаменитый Федеральный закон № 94-ФЗ имеет достаточно пробелов, позволяющих использовать его выгодно, прежде всего, самим государственным и муниципальным заказчикам, которые "проталкивают" нужные им компании. На сегодняшний день, государственные заказчики довольно часто необоснованно отказывают в заключение государственных контрактов, при этом, используются незаконные методы и способы: незаконным способом получается информация, которая составляет налоговую тайну и может быть раскрыта только ограниченному кругу лиц.

На мой взгляд, стоит подумать о том, как реализуется презумпция невиновности участника размещения заказа, либо нужен более четкий механизм проверки информации, которую участник заказа представляет заказчикам.

Продолжение «Российская бизнес-газета»